Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Alicante/Alacant

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
844.938

Votos a candidaturas

12

Escaños del Congreso

Congreso · Alicante/Alacant · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL240.20228,43%4
PPPARTIDO POPULAR207.31024,54%3
VOXVOX167.39519,81%3
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS108.53312,85%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA69.1438,18%1
MÉS COMPROMÍSMÉS COMPROMÍS35.6124,21%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL94171,11%0
AVANT ADELANTE LOS VERDESAVANT ADELANTE LOS VERDES23370,28%0
ERPVESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ16830,2%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO9480,11%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA9110,11%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE8910,11%0
P-LIBPARTIDO LIBERTARIO5560,07%0

Todas las circunscripciones →