Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en España

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
24.041.001

Votos a candidaturas

350

Escaños del Congreso

Congreso · España · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.997.53324,95%108
PPPARTIDO POPULAR4.917.09520,45%87
VOXVOX3.656.97915,21%52
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS2.381.9609,91%26
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA1.650.3186,86%10
ERC-SOBIRANISTESESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOBIRANISTES874.8593,64%13
PSCPARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)794.6663,31%12
ECP-GUANYEM EL CANVIEN COMÚ PODEM-GUANYEM EL CANVI549.1732,28%7
JxCAT-JUNTSJUNTS PER CATALUNYA - JUNTS530.2252,21%8
EAJ-PNVEUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO379.0021,58%6
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO330.3451,37%2
EH BilduEUSKAL HERRIA BILDU277.6211,15%5
CUP-PRCANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-PER LA RUPTURA246.9711,03%2
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL228.8560,95%0
PODEMOS-EUEN COMÚN-UNIDAS PODEMOS188.2310,78%2
MÉS COMPROMÍSMÉS COMPROMÍS176.2870,73%1
PP-FOROPARTIDO POPULAR-FORO129.9450,54%2
CCa-PNC-NCCOALICION CANARIA - NUEVA CANARIAS124.2890,52%2
BNGBLOQUE NACIONALISTA GALEGO120.4560,5%1
NA+NAVARRA SUMA99.0780,41%2
PRCPARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA68.8300,29%1
M.PAISMÁS PAÍS52.4780,22%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE35.0420,15%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO27.2720,11%0
M.PAÍS-CHA-EQUOMÁS PAÍS-CHUNTA ARAGONESISTA-EQUO23.1960,1%0
¡TERUEL EXISTE!AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE"19.7610,08%1
(MÉS-ESQUERRA)MÉS ESQUERRA18.2950,08%0
AxSIANDALUCÍA POR SÍ14.0460,06%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA13.0290,05%0
GBAIGEROA BAI12.7090,05%0
UPLUNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS10.2430,04%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL97250,04%0
CpMCOALICIÓN POR MELILLA89550,04%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA82440,03%0
EBESCAÑOS EN BLANCO59700,02%0
ERPVESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ58750,02%0
AVANT ADELANTE LOS VERDESAVANT ADELANTE LOS VERDES54160,02%0
XAVPOR ÁVILA54160,02%0
PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ34390,01%0
VERDES o LOS VERDES o LVLOS VERDES32870,01%0
PHPARTIDO HUMANISTA31500,01%0
IFemINICIATIVA FEMINISTA30050,01%0
UIG-SOM-CUIDESSOM VALENCIANS EN MOVIMENT23390,01%0
SOMOS REGIÓNSOMOS REGIÓN23280,01%0
IZQPIZQUIERDA EN POSITIVO23250,01%0
PCPCPARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA21450,01%0
AHORA CANARIASAHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo20320,01%0
CONTIGOCONTIGO SOMOS DEMOCRACIA20150,01%0
CHACHUNTA ARAGONESISTA20000,01%0
PPSOPLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO14660,01%0
EXTREMADURA UNIDAEXTREMADURA UNIDA13470,01%0
PDSJEPARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS12590,01%0
P-LIBPARTIDO LIBERTARIO11710%0
MASMOVIMIENTO ARAGONÉS SOCIAL10680%0
UNIDOS SÍ-ACPS-DEfUNIDOS Actuando por la Democracia10670%0
PREPALPARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS9410%0
ANDECHAANDECHA ASTUR8870%0
MDyCMOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD Y LA CIUDADANÍA DE CEUTA8190%0
PYLNPUYALON6300%0
FE de las JONSFALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS6160%0
AUNACVAUNA COMUNITAT VALENCIANA5850%0
UNIÓN REGIONALISTAUNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN5300%0
CAndaCONVERGENCIA ANDALUZA5200%0
FIAFEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON4610%0
SOLIDARIAPARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA2700%0
RISAPARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ2490%0
centradosCENTRADOS2340%0
DPLDEMOCRACIA PLURAL2140%0
IZARIZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA1130%0
C 21CONVERXENCIA 21720%0
UDTUNIÓN DE TODOS260%0

Resultados por circunscripción