Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Araba/Álava

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
169.944

Votos a candidaturas

4

Escaños del Congreso

Congreso · Araba/Álava · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
EAJ-PNVEUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO40.26223,69%1
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37.48822,06%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS28.18616,59%1
EH BilduEUSKAL HERRIA BILDU27.45316,15%1
PPPARTIDO POPULAR25.50615,01%0
VOXVOX64213,78%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA25261,49%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL11520,68%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE4090,24%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO3260,19%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA2150,13%0

Todas las circunscripciones →