Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Asturias

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
552.704

Votos a candidaturas

7

Escaños del Congreso

Congreso · Asturias · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL186.21133,69%3
PP-FOROPARTIDO POPULAR-FORO129.94523,51%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS89.30116,16%1
VOXVOX88.78816,06%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA37.3746,76%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO12.7322,3%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL44120,8%0
ANDECHAANDECHA ASTUR8870,16%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA8430,15%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE7320,13%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA6260,11%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO4870,09%0
PHPARTIDO HUMANISTA3660,07%0

Todas las circunscripciones →