Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Ávila

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
92.741

Votos a candidaturas

3

Escaños del Congreso

Congreso · Ávila · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPARTIDO POPULAR32.52735,07%1
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24.47426,39%1
VOXVOX17.31318,67%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA61196,6%0
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS60596,53%0
XAVPOR ÁVILA54165,84%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL4320,47%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE1050,11%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO1020,11%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1010,11%0
FE de las JONSFALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS610,07%0
P-LIBPARTIDO LIBERTARIO320,03%0

Todas las circunscripciones →