Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Bizkaia

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
626.506

Votos a candidaturas

8

Escaños del Congreso

Congreso · Bizkaia · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
EAJ-PNVEUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO221.97935,43%3
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL120.56619,24%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS97.12515,5%1
EH BilduEUSKAL HERRIA BILDU94.66915,11%1
PPPARTIDO POPULAR55.6218,88%1
VOXVOX15.2842,44%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO85421,36%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA69291,11%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL37830,6%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE7530,12%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO4940,08%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA4910,08%0
SOLIDARIAPARTIDO DE ACCIÓN SOLIDARIA EUROPEA2700,04%0

Todas las circunscripciones →