Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Cádiz

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
606.858

Votos a candidaturas

9

Escaños del Congreso

Congreso · Cádiz · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL188.27131,02%3
VOXVOX131.20521,62%2
PPPARTIDO POPULAR111.08918,31%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS93.54115,41%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA55.4909,14%1
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO11.3161,86%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL84371,39%0
AxSIANDALUCÍA POR SÍ35090,58%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL17390,29%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE9150,15%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO7070,12%0
PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ6390,11%0

Todas las circunscripciones →