Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Cantabria

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
325.422

Votos a candidaturas

5

Escaños del Congreso

Congreso · Cantabria · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPARTIDO POPULAR84.58325,99%2
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL76.02823,36%1
PRCPARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA68.83021,15%1
VOXVOX48.82715%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS28.3768,72%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA15.6094,8%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL18560,57%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA2620,08%0
EBESCAÑOS EN BLANCO2590,08%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA2470,08%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE2320,07%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO1870,06%0
P-LIBPARTIDO LIBERTARIO1260,04%0

Todas las circunscripciones →