Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Castellón/Castelló

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
292.231

Votos a candidaturas

5

Escaños del Congreso

Congreso · Castellón/Castelló · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL84.07828,77%2
PPPARTIDO POPULAR70.17624,01%1
VOXVOX54.84918,77%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS39.25113,43%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA20.3026,95%0
MÉS COMPROMÍSMÉS COMPROMÍS18.1406,21%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL24830,85%0
ERPVESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ11060,38%0
AVANT ADELANTE LOS VERDESAVANT ADELANTE LOS VERDES4050,14%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL3790,13%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO3700,13%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE2570,09%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA1940,07%0
FE de las JONSFALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS1370,05%0
AUNACVAUNA COMUNITAT VALENCIANA1040,04%0

Todas las circunscripciones →