Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Coruña (A)

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
606.187

Votos a candidaturas

8

Escaños del Congreso

Congreso · Coruña (A) · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPARTIDO POPULAR187.12730,87%3
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL184.17830,38%3
PODEMOS-EUEN COMÚN-UNIDAS PODEMOS77.06912,71%1
BNGBLOQUE NACIONALISTA GALEGO58.1359,59%1
VOXVOX50.3258,3%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA28.4694,7%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO12.6192,08%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL45720,75%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL16890,28%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE9250,15%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO6070,1%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA4720,08%0

Todas las circunscripciones →