Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Gipuzkoa

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
380.961

Votos a candidaturas

6

Escaños del Congreso

Congreso · Gipuzkoa · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
EAJ-PNVEUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO116.76130,65%2
EH BilduEUSKAL HERRIA BILDU98.95125,97%2
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL69.34218,2%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS57.36315,06%1
PPPARTIDO POPULAR23.6196,2%0
VOXVOX72741,91%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA38241%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL20700,54%0
EBESCAÑOS EN BLANCO5700,15%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE5100,13%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO4010,11%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA2760,07%0

Todas las circunscripciones →