Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Granada

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
478.251

Votos a candidaturas

7

Escaños del Congreso

Congreso · Granada · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL160.19033,49%3
PPPARTIDO POPULAR105.19222%2
VOXVOX99.92820,89%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS59.33112,41%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA37.7727,9%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO86291,8%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL40950,86%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO6240,13%0
AxSIANDALUCÍA POR SÍ6190,13%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE5450,11%0
CAndaCONVERGENCIA ANDALUZA5200,11%0
PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ3710,08%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA3220,07%0
IZARIZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA1130,02%0

Todas las circunscripciones →