Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Huesca

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
112.234

Votos a candidaturas

3

Escaños del Congreso

Congreso · Huesca · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38.10133,95%2
PPPARTIDO POPULAR29.80426,56%1
VOXVOX17.23715,36%0
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS14.03512,51%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA92448,24%0
CHACHUNTA ARAGONESISTA20001,78%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL7350,65%0
EBESCAÑOS EN BLANCO3930,35%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE1980,18%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO1530,14%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA1000,09%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA860,08%0
FIAFEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON750,07%0
PYLNPUYALON730,07%0

Todas las circunscripciones →