Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en León

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
259.969

Votos a candidaturas

4

Escaños del Congreso

Congreso · León · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL87.89633,81%2
PPPARTIDO POPULAR74.67228,72%1
VOXVOX40.88415,73%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS27.47810,57%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA16.7316,44%0
UPLUNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS95883,69%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL15050,58%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA3790,15%0
PREPALPARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS3410,13%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO3170,12%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE1780,07%0

Todas las circunscripciones →