Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Lugo

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
178.051

Votos a candidaturas

4

Escaños del Congreso

Congreso · Lugo · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPARTIDO POPULAR68.53038,49%2
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL57.53732,31%2
PODEMOS-EUEN COMÚN-UNIDAS PODEMOS16.5489,29%0
VOXVOX14.6528,23%0
BNGBLOQUE NACIONALISTA GALEGO12.9407,27%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA58113,26%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL11900,67%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE2370,13%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO2210,12%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL1780,1%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1350,08%0
C 21CONVERXENCIA 21720,04%0

Todas las circunscripciones →