Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Madrid

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
3.534.364

Votos a candidaturas

37

Escaños del Congreso

Congreso · Madrid · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL957.40127,09%10
PPPARTIDO POPULAR887.47425,11%10
VOXVOX653.47618,49%7
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS463.62913,12%5
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA323.0769,14%3
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO201.3895,7%2
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL31.9830,9%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE51290,15%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO43050,12%0
PHPARTIDO HUMANISTA25080,07%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA20990,06%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA18950,05%0

Todas las circunscripciones →