Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Málaga

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
748.363

Votos a candidaturas

11

Escaños del Congreso

Congreso · Málaga · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL226.83130,31%4
PPPARTIDO POPULAR163.17721,8%3
VOXVOX162.28021,68%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS97.80113,07%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA66.9958,95%1
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO14.1121,89%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL11.0891,48%0
AxSIANDALUCÍA POR SÍ16860,23%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL12650,17%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE12610,17%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO9040,12%0
PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ5810,08%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA3810,05%0

Todas las circunscripciones →