Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Murcia

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
709.674

Votos a candidaturas

10

Escaños del Congreso

Congreso · Murcia · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
VOXVOX199.82928,16%3
PPPARTIDO POPULAR189.50026,7%3
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL177.15424,96%3
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS63.4618,94%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA53.2017,5%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO13.4391,89%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL70050,99%0
SOMOS REGIÓNSOMOS REGIÓN23280,33%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL9900,14%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE8810,12%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA4900,07%0
IZQPIZQUIERDA EN POSITIVO4340,06%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO4310,06%0
CONTIGOCONTIGO SOMOS DEMOCRACIA3170,04%0
DPLDEMOCRACIA PLURAL2140,03%0

Todas las circunscripciones →