Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Navarra

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
331.531

Votos a candidaturas

5

Escaños del Congreso

Congreso · Navarra · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
NA+NAVARRA SUMA99.07829,88%2
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL83.73425,26%1
EH BilduEUSKAL HERRIA BILDU56.54817,06%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS55.49816,74%1
VOXVOX19.4405,86%0
GBAIGEROA BAI12.7093,83%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL22500,68%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE9650,29%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO9280,28%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA3810,11%0

Todas las circunscripciones →