Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Ourense

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
169.805

Votos a candidaturas

4

Escaños del Congreso

Congreso · Ourense · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPARTIDO POPULAR67.58039,8%2
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL56.93433,53%2
PODEMOS-EUEN COMÚN-UNIDAS PODEMOS13.5737,99%0
VOXVOX13.2857,82%0
BNGBLOQUE NACIONALISTA GALEGO10.2566,04%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA63973,77%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL10940,64%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO3070,18%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE2210,13%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1580,09%0

Todas las circunscripciones →