Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Palmas (Las)

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
479.953

Votos a candidaturas

8

Escaños del Congreso

Congreso · Palmas (Las) · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL141.07829,39%3
PPPARTIDO POPULAR103.37521,54%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS74.64815,55%1
VOXVOX64.51513,44%1
CCa-PNC-NCCOALICION CANARIA - NUEVA CANARIAS48.02810,01%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA28.0185,84%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO83891,75%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL57961,21%0
VERDES o LOS VERDES o LVLOS VERDES18640,39%0
AHORA CANARIASAHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo11100,23%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA7280,15%0
PDSJEPARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS7130,15%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO5520,12%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE5050,11%0
CONTIGOCONTIGO SOMOS DEMOCRACIA3580,07%0
PHPARTIDO HUMANISTA2760,06%0

Todas las circunscripciones →