Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Pontevedra

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
517.855

Votos a candidaturas

7

Escaños del Congreso

Congreso · Pontevedra · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL166.37732,13%3
PPPARTIDO POPULAR151.96129,34%3
PODEMOS-EUEN COMÚN-UNIDAS PODEMOS81.04115,65%1
BNGBLOQUE NACIONALISTA GALEGO39.1257,56%0
VOXVOX38.1197,36%0
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA23.9844,63%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO10.2071,97%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL46190,89%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE7900,15%0
EBESCAÑOS EN BLANCO6920,13%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA4930,1%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO4470,09%0

Todas las circunscripciones →