Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Santa Cruz de Tenerife

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
460.199

Votos a candidaturas

7

Escaños del Congreso

Congreso · Santa Cruz de Tenerife · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL132.51828,8%2
PPPARTIDO POPULAR93.43420,3%2
CCa-PNC-NCCOALICION CANARIA - NUEVA CANARIAS76.26116,57%1
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS64.61314,04%1
VOXVOX53.49111,62%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA22.9794,99%0
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO65831,43%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL61501,34%0
VERDES o LOS VERDES o LVLOS VERDES13220,29%0
AHORA CANARIASAHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo9220,2%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE4890,11%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA4640,1%0
EBESCAÑOS EN BLANCO4180,09%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO3190,07%0
CONTIGOCONTIGO SOMOS DEMOCRACIA2360,05%0

Todas las circunscripciones →