Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Sevilla

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
1.039.725

Votos a candidaturas

12

Escaños del Congreso

Congreso · Sevilla · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL380.38536,59%5
VOXVOX188.81318,16%2
PPPARTIDO POPULAR188.16618,1%2
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS153.43514,76%2
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA83.5758,04%1
MÁS PAÍS-EQUOMÁS PAÍS-EQUO22.3882,15%0
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL12.0351,16%0
AxSIANDALUCÍA POR SÍ51830,5%0
PCOEPARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL14950,14%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE14560,14%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO14020,13%0
PCPAPARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ8420,08%0
PCTEPARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA5500,05%0

Todas las circunscripciones →