Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en Valencia/València

Generales · 10 noviembre 2019

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Se aplica la corrección de diciembre de 2019. · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
1.379.460

Votos a candidaturas

15

Escaños del Congreso

Congreso · Valencia/València · 2019
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PSOEPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL375.87927,25%4
PPPARTIDO POPULAR306.92922,25%4
VOXVOX245.89017,83%3
PODEMOS-IUUNIDAS PODEMOS191.81213,9%2
MÉS COMPROMÍSMÉS COMPROMÍS122.5358,88%1
CsCIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA106.8207,74%1
PACMAPARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL15.3951,12%0
ERPVESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ30860,22%0
AVANT ADELANTE LOS VERDESAVANT ADELANTE LOS VERDES26740,19%0
UIG-SOM-CUIDESSOM VALENCIANS EN MOVIMENT23390,17%0
RECORTES CERO-GVRECORTES CERO-GRUPO VERDE15400,11%0
PCPEPARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA11420,08%0
UNIDOS SÍ-ACPS-DEfUNIDOS Actuando por la Democracia10670,08%0
PUM+JPOR UN MUNDO MAS JUSTO10090,07%0
CONTIGOCONTIGO SOMOS DEMOCRACIA8750,06%0
AUNACVAUNA COMUNITAT VALENCIANA4680,03%0

Todas las circunscripciones →