Elecciones
Dónde voto
Gobiernos y ministrosFinanciaciónTodas las seccionesFuentes y correccionesSistema gráfico

RESULTADOS DEFINITIVOS

Resultados en España

Generales · 23 julio 2023

Resultados definitivos del Congreso. Publicación oficial del BOE ↗ · Los votos mostrados son votos a candidaturas; no incluyen votos en blanco ni nulos.
24.487.414

Votos a candidaturas

350

Escaños del Congreso

Congreso · España · 2023
CandidaturaVotos% votos a candidaturasEscaños
PPPartido Popular (PP)8.160.83733,33%137
PSOEPartido Socialista Obrero Español (PSOE)6.600.38326,95%102
VOXVOX (VOX)3.057.00012,48%33
SUMARSumar (SUMAR)3.044.99612,43%31
PSCPartit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) (PSC)1.221.3354,99%19
ERCEsquerra Republicana de Catalunya (ERC)466.0201,9%7
JUNTSJunts (JUNTS)395.4291,61%7
EH BilduEuskal Herria Bildu (EH Bildu)335.1291,37%6
EAJ-PNVEuzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)277.2891,13%5
PACMAPartido Animalista con el Medio Ambiente (PACMA)169.2370,69%0
BNGBloque Nacionalista Galego (BNG)153.9950,63%1
CCaCoalición Canaria (CCa)116.3630,48%1
CUP-PRCandidatura D'Unitat Popular-Per La Ruptura (CUP-PR)99.6440,41%0
UPNUnión del Pueblo Navarro (UPN)52.1880,21%1
FOFrente Obrero (FO)46.2740,19%0
NC-bcNueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)45.5950,19%0
PDeCAT-E-CiUPartit Demòcrata Europeu Català-Espai CIU (PDeCAT-E-CiU)32.0160,13%0
RECORTES CERORecortes Cero (RECORTES CERO)23.4210,1%0
PUM+JPor un Mundo más Justo (PUM+J)23.2900,1%0
UPLUnión del Pueblo Leones (UPL)23.2010,09%0
EXISTECoalición Existe (EXISTE)20.4400,08%0
PCTEPartido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)18.2180,07%0
Geroa Bai (GBAI).Geroa Bai (GBAI).99380,04%0
SYSoria ¡Ya! (SY)96970,04%0
ADELANTE ANDALUCÍAAdelante Andalucía (ADELANTE ANDALUCÍA)91910,04%0
ESCAÑOS EN BLANCOEscaños en Blanco para dejar Escaños Vacíos (ESCAÑOS EN BLANCO)84480,03%0
JM+Jaén Merece Más (JM+)82930,03%0
XAVPor Ávila (XAV)73620,03%0
BQEXBloque Extremeño (BQEX)58070,02%0
CJCaminando Juntos (CJ)56200,02%0
ESPAÑA VACIADAEspaña Vaciada (ESPAÑA VACIADA)54720,02%0
FE de las JONSFalange Española de las JONS (FE de las JONS)46830,02%0
PARPartido Aragonés (PAR)41730,02%0
PHPartido Humanista (PH)29020,01%0
XHPor Huelva (XH)19310,01%0
VPVamos Palencia (VP)19170,01%0
ZsiZamora Sí (Zsi)18430,01%0
VBVía Burgalesa (VB)17740,01%0
POR MI REGIÓNPor Mi Región (POR MI REGIÓN)16980,01%0
AHORA CANARIAS-PCPCAhora Canarias-Partido Comunista del Pueblo Canario (AHORA CANARIAS-PCPC)16740,01%0
PARTIDO AUTÓNOMOSPartido Autónomos (PARTIDO AUTÓNOMOS)14460,01%0
EVBEstat Valencià del Benestar (EVB)14420,01%0
CpMCoalición por Melilla (CpM)12980,01%0
JxGJuntos por Granada (JxG)12180%0
EV-PCAS-TCEspaña Vaciada-Partido Castellano-Tierra Comunera (EV-PCAS-TC)11840%0
PREPALPartido Regionalista del País Leonés (PREPAL)9640%0
Somos CcSomos Cáceres (Somos Cc)9630%0
ALMAlmerienses-Regionalistas Pro Almería (ALM)8740%0
FIAFederación de los Independientes de Aragón (FIA)5060%0
3eTercera Edad en Acción (3e)4840%0
Ud.CaUnidad Castellana (Ud.Ca)4630%0
GITVGrupo Independiente Palencia Tierra Viva (GITV)3660%0
PUEDEPartido Unionista Estado de España (PUEDE)2690%0
EVREntre Veïns Catalunya (EVR)2650%0
LBLibres (LB)2630%0
UNIDOS SIUnidos por la Solidaridad Internacional (UNIDOS SI)2530%0
+RDS+Referéndum Sistema Dinero (+RDS+)1650%0
CCDCoalición de Centro Democrático (CCD)1530%0
FUERZA CÍVICAFuerza Cívica (FUERZA CÍVICA)1150%0

Participación, censo y otros votos

66,59 %

Participación sobre el censo total, incluido CERA

200.673

Votos en blanco

264.360

Votos nulos

Congreso · julio de 2023 · mismo ámbito territorial de esta ficha
MedidaCantidad
Censo total37.469.458
Censo de residentes en España (CER)35.141.198
Censo de residentes ausentes (CERA)2.328.260
Votantes, incluido CERA24.952.447
Votantes CERA, incluidos en el total208.431
Abstenciones sobre el censo total12.517.011
Votos válidos24.688.087
Votos a candidaturas24.487.414

Para residentes en España, la participación es 70,41 %: se excluye CERA tanto del número de votantes como del censo. La tasa sobre el censo total utiliza otro denominador. No deben confundirse ni compararse sin identificar la base.

Los votos válidos suman candidaturas y blancos. Los nulos se incluyen en votantes, pero no en votos válidos. CERA ya forma parte de los totales: no se añade otra vez.

Datos de Interior, contrastados con los votos a candidaturas del BOE ↗ · Revisión: 15 de octubre de 2026.

Resultados por circunscripción